Compagnie Chargeurs Invest · EURONEXT:CRI

Compagnie Chargeurs Invest — Chargeurs — Investor Presentation (November 2017)

49 slides from Compagnie Chargeurs Invest's investor presentation, November 2017

  1. Slide 1: Présentation investisseurs

    Présentation investisseurs Novembre 2017

  2. Slide 2: Sommaire

    SOMMAIRE 1. Synthèse 2. Notre modèle de création de valeur 3. S1 2017 : une excellente performance 4. Une culture financière solide et exigeante 5. Perspectives Présentation investisseurs - novembre 2017 ―2

  3. Slide 3: Synthèse

    1 Synthèse Présentation investisseurs - novembre 2017 ―3

  4. Slide 4: Excellentes performances au S1

    Excellentes performances au S1 : Résultats robustes, for te hausse du cash-flow opérationnel Forte croissance du CA, amélioration de la marge et génération de cash Chiffre d'affaires EBITDA Résultat Opération Courant +11,2% +15,0% +15,8% 281,8 253,5 29,1 25,3 10,3% 23,5 10,0% 20,3 8,3% 8,0% M€ M€ M€

  5. Slide 5: Excellentes performances au S1, nouveau programme d'accélération

    Excellentes performances au S1 Lancement d’un nouveau programme d’accélération Des performances excellentes qui accompagnent les efforts capacitaires et opérationnels Nouvelle accélération de la performance : ROC en hausse de 15,8 % à pcc Chiffre d’affaires (CA) en hausse de 5,4 % à pcc, à 281,8 M€

  6. Slide 6: Mise en place du programme d'accélération : Game Changer

    Mise en place du programme d’accélération : Game Changer PRODUCTION Objectif: INTELLIGENTE accompagner l’accélération du > Augmentation de la performance de nos actifs doublement du chiffre d’affaires > Diminution de nos coûts rentable d’ici 5 ans de production GESTION > Réduction de nos coûts de DE

  7. Slide 7: Notre modèle de création de valeur

    Notre modèle 2 de création de valeur Présentation investisseurs - novembre 2017 ―7

  8. Slide 8: Le groupe Chargeurs en résumé

    Le groupe Chargeurs en résumé Une excellence industrielle Des positions de leader Un profil financier mondiale dans des marchés de niche robuste Plus de 70 pays desservis Protective Films Une performance financière solide Répartition du chiffre d’affaires S1 2017 No. 1 mondial Chiffre d’affaires Pro

  9. Slide 9: Une vision long terme distinctive : réalisations et ambitions

    Une vision long terme distinctive : Réalisations et ambitions Chargeurs en 2015 : Ce que nous avons réalisé Notre vision un champion caché à fort potentiel entre 2015 et 2017 à 5 ans Des actifs de grande qualité avec Transformation managériale Une croissance de nos marchés finaux un fort potentiel d

  10. Slide 10: Nos leviers de création de valeur

    Nos leviers de création de valeur L’innovation produits et services La segmentation des marchés Des acquisitions ciblées La proximité Le management des avec les clients talents L’excellence industrielle & logistique Marketing Innovant Le digital au cœur de nos processus Présentation investisseurs -

  11. Slide 11: Une montée en gamme méthodique de notre offre

    Une montée en gamme méthodique de notre offre Nouvelle ligne d’enduction prou produire des films de haute Nouvelles implantations pour renforcer le maillage technicité et à très forte valeur ajoutée (Industrie 4.0.) géographique diversifié de Protective Films et de Fashion Plus de produits et de pro

  12. Slide 12: Un modèle de gestion solide et efficace

    Un modèle de gestion solide et efficace Chargeurs s'appuie sur des équipes multiculturelles mondiales Une management de transformation mondial Diffusion des Chargeurs Business Standards Suivi des projets à fort impact avec une équipe dédiée (Chargeurs Business Solutions) Soutien des projets de dével

  13. Slide 13: Une stratégie d'acquisitions sélectives

    Une stratégie d’acquisitions sélectives Nos critères d’acquisitions Consolidation Expansion dans des métiers de nos métiers actuels connexes / nouveaux • Renforcement de nos positions sur des segments d’activité dans • Position de leadership dans une lesquels le Groupe est peu présent niche de march

  14. Slide 14: Une stratégie d'acquisitions sélectives : notre process

    Une stratégie d’acquisitions sélectives Notre process d’acquisitions Notre connaissance du marché permet une approche préemptive dans la majorité des cas Négocier des actifs attractifs dans les meilleures conditions Une utilisation efficace de nos déficits reportables Transformation Accélérer notre

  15. Slide 15: Des opérations ciblées représentatives du nouveau modèle

    Des opérations ciblées représentatives du nouveau modèle stratégique de croissance externe Illustration de la stratégie d’acquisitions de Chargeurs TRACK RECORD Walco, Somerra Main Tape & Omma • Extension du leadership sur le • Acquisitions qualitatives et marché américain en croissance hautement ci

  16. Slide 16: Avantages d'être actionnaire de Chargeurs

    Avantages d’être actionnaire de chargeurs Accéder, tirer parti et matérialiser Accéder à une stratégie de performance de long terme sur des marchés industriels de niche Accéder à plus de 40 cycles macroéconomiques grâce à une présence mondiale Tirer parti d'un engagement fort d'une équipe mondiale m

  17. Slide 17: Une forte et constante relation de confiance avec les parties prenantes

    Une forte et constante relation de confiance avec les parties prenantes Contrat de confiance Notre offre de Chargeurs Nos attentes Des produits et services innovants, Une relation de long terme fiables et efficaces CLIENTS Des projets rentables toujours plus Une offre compétitive mondiale nombreux U

  18. Slide 18: S1 2017 : une excellente performance

    3 S1 2017 : une excellente performance Présentation investisseurs - novembre 2017 ― 18

  19. Slide 19: Chiffres clés du 1er semestre 2017

    Chiffres clés du 1 er semestre 2017 Nouvelle progression significative des résultats Groupe Protective Films Fashion Technologies Technical Substrates Luxury Materials à périmètre et change constants à périmètre et change constants à périmètre et change constants à périmètre et change constants à pé

  20. Slide 20: Chargeurs Protective Films

    Chargeurs Protective Films CPF « The leading innovative coating solutions » Faits marquants du S1 2017 Développement et commercialisation du produit Low noise technology, en réponse aux problématiques de bruit du déroulement du film de protection (pouvant atteindre 110 décibels dans les usines et at

  21. Slide 21: Un leader au service de ses clients

    CHARGEURS PROTECTIVE FILMS Un leader au service de ses clients Expert de la production de films plastiques autoadhésifs préservant la qualité de surface du produit pendant toutes les étapes de transformation, manutention, transport et pose Offrant une gamme complète de produits grâce à la maitrîse d

  22. Slide 22: Chargeurs Protective Films : chiffres clés

    Chargeurs Protective Films Chiffres clés Accélération de la dynamique de croissance organique et externe En millions d'euros S1 2017 S1 2016 Variation Chiffre d'affaires 143,3 120,5 +22,8 +18,9% variation en % à périmètre et change constants +8,7% EBITDA 21,4 16,5 +4,9 +29,7% en % du chiffre d'affai

  23. Slide 23: Chargeurs Fashion Technologies

    CFT Chargeurs Fashion Technologies « IN’SIDE FASHION » Faits marquants du S1 2017 Inauguration d’un Showroom à New-York Montée en puissance du site industriel en Ethiopie, dans le respect des standards d’excellence de Chargeurs Recrutement de spécialistes du métier pour accompagner nos développement

  24. Slide 24: Une position compétitive de n°2

    CHARGEURS FASHION TECHNOLOGIES Une position compétitive de n°2 Expert de la production d’entoilage : le seul tissu technique du vêtement, irremplaçable, permettant de donner tenue et structure aux vêtements Une production intégrée verticalement qui garantit la maîtrise de l’ensemble du processus ind

  25. Slide 25: Chargeurs Fashion Technologies : chiffres clés

    Chargeurs Fashion Technologies Chiffres clés Maintien d’une performance soutenue malgré un effet de base défavorable En millions d'euros S1 2017 S1 2016 Variation Chiffre d'affaires 67,8 68,9 -1,1 -1,6% variation en % à périmètre et change constants -2,8% EBITDA 5,8 6,5 -0,7 -10,8% en % du chiffre d

  26. Slide 26: Chargeurs Technical Substrates

    Chargeurs Technical Substrates CTS une pépite industrielle Faits marquants du S1 2017 Patrick Bonnefond, nommé Directeur Général du métier Dépôt de nouveaux brevets distinctifs : lancement mondial à venir de la gamme Sublimis avant le S1 2018 Développement de la force commerciale propre Présentation

  27. Slide 27: Une pépite industrielle

    CHARGEURS TECHNICAL SUBSTRATES Une pépite industrielle Un leader européen sur son marché de niche dans les textiles techniques de spécialités Depuis 40 ans, aux confins de 2 spécialités, le textile et la chimie, SENFA s’est spécialisée avec Textile succès dans la fonctionnalisation de bases textiles

  28. Slide 28: Chargeurs Technical Substrates : chiffres clés

    Chargeurs Technical Substrates Chiffres clés Performance toujours soutenue de l’activité En millions d'euros S1 2017 S1 2016 Variation Chiffre d'affaires 12,5 11,6 +0,9 +7,8% variation en % à périmètre et change constants +7,8% EBITDA 2,3 2,3 - - en % du chiffre d'affaires 18,4% 19,8% Résultat opéra

  29. Slide 29: Chargeurs Luxury Materials

    Chargeurs Luxury Materials CLM « From the sheep to the shop » Faits marquants du S1 2017 1 4 Fermes certifiées Tissage/tricotage Qualité et traçabilité des produits : en cours de déploiement dans nos peignages partenaires http://lanastrinidad.com 2 5 Certification RWS des peignages partenaires Appro

  30. Slide 30: « From the sheep to the shop »

    CHARGEURS LUXURY MATERIALS « From the sheep to the shop » Optimisation du modèle économique mis en place depuis 2012 Un savoir-faire local et global avec une politique stricte de transparence vis-à-vis de ses fournisseurs et de ses clients 1 4 Un savoir-faire au service des plus grandes marques et d

  31. Slide 31: Chargeurs Luxury Materials : chiffres clés

    Chargeurs Luxury Materials Chiffres clés Une montée en puissance progressive du nouveau business model En millions d'euros S1 2017 S1 2016 Variation Chiffre d'affaires 58,2 52,5 +5,7 +10,9% variation en % à périmètre et change constants +7,8% EBITDA 1,7 1,8 -0,1 -5,6% en % du chiffre d'affaires 2,9%

  32. Slide 32: Une culture financière solide et exigeante

    Une culture financière 4 solide et exigeante Présentation investisseurs - novembre 2017 ― 32

  33. Slide 33: Compte de résultat consolidé

    Compte de résultat consolidé Forte progression des résultats En millions d'euros S1 2017 S1 2016 variation Commentaires Chiffre d'affaires 281,8 253,5 28,3 11,2% + 5,4 % à pcc : amélioration du mix et hausse des volumes Marge brute 71,8 65,2 6,6 10,1% Taux de marge brute quasi stable malgré un effet

  34. Slide 34: Une croissance du ROC à nouveau supérieure à celle du chiffre d'affaires

    Une croissance du ROC à nouveau supérieure à celle du chiffre d’affaires Bridges de CA et de ROC Bridge du chiffre d'affaires (en M€) Bridge du résultat opérationnel courant (en M€) 10,9 2,7 281,8 12,3 2,4 253,5 5,4% organique 2,5 23,5 2,8 20,3 0,2 -2,1 -0,2 15,8% organique S1 2016 Périmètre Devises

  35. Slide 35: Succès du plan annuel de productivité

    Succès du plan annuel de productivité Objectif 2017 : 4 M€ d’économies de coûts en année pleine Economies coûts de distribution 4% Economies coûts de production 54 % 77% réalisés au 30/06/2017, soit Economies 2,2 M€ de gains coûts de matières en EBITDA 18% Economies frais administratifs et autres fr

  36. Slide 36: Tableau des flux de trésorerie

    Tableau des flux de trésorerie Forte génération de cash-flow opérationnel + 87,1 % En millions d'euros S1 2017 S1 2016 Commentaires EBITDA 29,1 25,3 + 15,0 % : amélioration du mix, hausse des volumes et plan de productivité Non récurrent - cash -2,4 -2,1 S1 2017 : projets acq. & départs de resp. de

  37. Slide 37: Bilan consolidé analytique

    Bilan consolidé analytique Une structure bilancielle très solide En millions d'euros 30/06/2017 31/12/2016 Commentaires Immobilisations incorporelles 86,1 92,1 Impact devises sur le goodwill en USD (-5 m€) Immobilisations corporelles 59,7 61,8 Impact devises USD (-1,3 m€) Mises en équivalence 12,6 1

  38. Slide 38: Une structure financière solide

    Une structure financière solide Une puissance financière nettement renforcée au S1 2017 m€ 250 Echéancier des ressources financières Profil au 31/12/15 Emission Profil au 31/12/16 nouvel Euro PP Profil au 31/12/17 200 + 40 m€ 191 Remboursement 187 175 prêt 15 m€ Remboursement 168 en 2020 150 158 prê

  39. Slide 39: Perspectives

    6 Perspectives Présentation investisseurs - novembre 2017 ― 39

  40. Slide 40: T3 2017 : croissance organique robuste et solide fin d'année en perspective

    T3 2017 : Croissance organique robuste et solide fin d’année en perspective Cumul 9 mois Variation 3ème trimestre Variation En millions d'euros 2017 2016 brute pcc * 2017 2016 brute pcc * Protective Films 211,0 187,5 +23,5 +6,3% 67,7 67,0 +0,7 +1,9% Fashion Technologies 98,7 100,3 -1,6 -0,9% 30,9 31

  41. Slide 41: Perspectives : confirmation de la guidance 2017

    Perspectives Confirmation de la guidance 2017 Chiffre d’affaires (hors Chargeurs Luxury Materials)* Résultat opérationnel courant Cash-flow opérationnel * à périmètre et change constants, et hors événement macroéconomique mondial majeur Programme Game Changer : plan d’accélération opérationnelle à 2

  42. Slide 42: Une importante création de valeur actionnariale

    Une importante création de valeur actionnariale Forte création de valeur pour les actionnaires grâce à l’amélioration de la profitabilité Performance de l'action depuis le changement de gouvernance de Chargeurs (Indices CAC 40 and SBF 120 ajustés en ligne avec le cours du titre Chargeurs) Capitalisa

  43. Slide 43: Annexes

    “1 WORLD OF” NIGHE MARKET LEADERS CHARGEURS

  44. Slide 44: Chiffres clés 2016

    CHIFFRES CLES 2016: Une excellente performance dans un contexte macroéconomique volatil Présentation investisseurs - novembre 2017 ― 44

  45. Slide 45: Des résultats en nette hausse en 2016

    Des résultats en nette hausse en 2016 Changement de dimension du Groupe Chiffre d'affaires EBITDA Résultat Opérationnel Courant +1 ,5% +4,3% +21 ,1 % 498,7 506,4 +26 ,7 % 478,3 +27 ,1 % 48,8 +33,6 % 40,3 9,6% 38,9 31,8 8,1% 30,6 7,7% 6,6% 22,9 6,1% 4,8% M€ M€ M€ 2014 2015 2016 2014 2015 2016 2014 20

  46. Slide 46: Une croissance à deux chiffres de l'EBITDA dans toutes les activités

    Une croissance à deux chiffres de l’EBITDA dans toutes les activités Groupe Protective Films Fashion Technologies Technical Substrates Luxury Materials à périmètre et change constants à périmètre et change constants à périmètre et change constants à périmètre et change constants à périmètre et chang

  47. Slide 47: Compte de résultat consolidé

    Compte de résultat consolidé Forte progression des résultats En millions d'euros 2016 2015 variation Commentaires sur les variations Chiffre d'affaires 506,4 498,7 7,7 1,5% +5,1% à pcc : amélioration du mix et hausse des volumes Marge brute 129,9 120,4 9,5 7,9% Amélioration du mix, hausse des volume

  48. Slide 48: Tableau des flux de trésorerie

    Tableau des flux de trésorerie Hausse de la marge brute d’autofinancement de 24 % à période comparable En millions d'euros 2016 2015 Commentaires EBITDA 48,8 40,3 Non récurrent - cash -4,6 -5,4 Restructurations -1,8 M€ & projets de développement du Groupe -2,0 M€ Frais financiers - cash -4,9 -4,2 Au

  49. Slide 49: Agenda financier 2018

    Agenda Financier 2018 Jeudi 25 janvier 2018 (après bourse) – Chiffre d’affaires annuel 2017 Chargeurs 1 1 2 , ave n u e K l é b e r 7 5 1 1 6 Pa r i s +33 1 47 04 13 40 c o m f i n @c h a rg e u rs .f r w w w. c h a rg e u rs .f r

Chargeurs — Investor Presentation (November 2017) on 6ix